10:00, 12 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД
Летняя жара традиционно привлекает тысячи кыргызстанцев к водоемам. Однако пренебрежение правилами безопасности ежегодно превращает отдых в трагедию. Журналист 24.kg выяснил, как работают спасатели и как обезопасить себя у воды.
Большинство в Чуйской и Иссык-Кульской областях. Меньше всего — в Таласской, Баткенской и Нарынской областях.
«Далеко не заплываем!» — предупреждает в громкоговоритель молодой спасатель Алишер, отходит чуть дальше и смотрит на берег в бинокль. В распоряжении у него и его коллег есть также рации, жилеты, спасательные круги.
В плохую погоду, например, лучше вообще не купаться. В сильный шторм запрещаем заходить на пирс и нырять. У человека может не хватить сил сопротивляться волнам, есть риск не выбраться из воды. Детям и не умеющим плавать рекомендуем заходить в воду с берега».
«Проходить с алкоголем нельзя, но некоторые не слушаются. Выпроваживаем для их же безопасности. В прошлом году утонул мужчина примерно 50 лет в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, вовремя никто не увидел, что ему нужна помощь. Когда человек тонет, часто он не подает каких-то знаков, не кричит», — добавил спасатель.
Требования: возраст 18–45 лет, отличные навыки плавания, физическая выносливость и психическая устойчивость.
Обучение длится 10 рабочих дней, стоимость курсов — 6,3 тысячи сомов. Подтверждать навыки надо ежегодно (932 сома).
По Правилам охраны жизни людей на водных объектах на 50 метров пляжа должен приходиться один аттестованный спасатель. Но он может отлучиться на обед или в уборную, поэтому должна быть замена.
Частные пансионаты сами обеспечивают работу спасателей. На городских и муниципальных пляжах задачу возложили на местные органы власти.
Особое внимание уделяют профилактике с родителями и законными представителями несовершеннолетних. Им напоминают о необходимости постоянного контроля за детьми, недопущении их нахождения у водоемов без присмотра и соблюдении мер безопасности во время летних каникул.
«Возле БЧК и в других запрещенных местах муниципальные службы вешают таблички о запрете купания, но есть люди, которые не реагируют на них» — посетовал он.
По его словам, чаще всего в группе риска отдыхающие, употребляющие спиртные напитки — теряют контроль над ситуацией. Дети, оставшиеся без присмотра взрослых, тоже могут оказаться в опасности.
«Мы рекомендуем посещать только специально оборудованные для купания места, открытые и закрытые бассейны, где есть спасатели, инструкторы по плаванию. Они обучены и могут оказать первую помощь. Понятно, что не все имеют финансовые возможности отправить детей в платные бассейны, поэтому предпочитают бесплатный отдых. Но это опасно и может привести к жертвам», — подчеркнул Адилет Кожокеев.
Купаться только в оборудованных местах.
По словам Эсена Пратова, на пляжах должны вывешивать флаги разных цветов.
Черный оповещает о том, что спасателя на пляже нет или началась непогода/шторм. Соответственно, есть риски для жизни. Желтый/белый флаг говорит о том, что купаться можно.
Соблюдать предписания и рекомендации.
Согласно правилам, запрещено купаться и прыгать в воду в местах, обозначенных запрещающими знаками и надписями: «Опасно!»; «Купание запрещено!»; «Нырять (прыгать в воду) запрещено!»
С пирса нельзя прыгать — он не предназначен для купания. Это лишь место для посадки/высадки на теплоход.
Эсен Пратов
Смотреть за детьми.
Не плавать в нетрезвом виде.
Не заплывать за буйки.
Для детей и лиц с инвалидностью оптимальная глубина — от 50 до 70 сантиметров. Такое место должно быть обозначено табличкой «Место купания для детей».
При катании на скутере, катамаране или лодке всегда надевать спасательные жилеты.
«Вода ошибок не прощает. Соблюдайте правила, и ваш отдых будет безопасным», — советуют спасатели.