22:33, 06 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Дарья НЕСТЕРОВА
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кыргызской Республики Нурдан Орунтаев посетил автобазу департамента инженерных изысканий, где ознакомился с ходом капитального ремонта и новой специализированной техникой.
По данным ведомства, здание автобазы, построенное в 1978 году, много лет не ремонтировали. За это время его техническая и производственная база значительно устарела. Сейчас на объекте ведутся масштабные работы по модернизации и обновлению инфраструктуры.
Напомним, что КыргызГИИЗ создан в 1975-м. Согласно постановлению кабинета министров КР от 15 июля 2025 года, институт преобразован в департамент инженерных изысканий при Минстрое.
Во время встречи с сотрудниками министр подчеркнул, что качество инженерных изысканий напрямую влияет на безопасность каждого строительного объекта в стране. Он призвал специалистов ответственно подходить к своей работе, соблюдать законодательство и придерживаться принципов прозрачности в профессиональной деятельности.