12:56, 28 мая 2026, Бишкек - 24.kg , Мырзайым ЖАНЫБЕК КЫЗЫ
С 30 июня 2026 года предварительная регистрация въезда в Россию через приложение RuID становится обязательной для иностранных граждан, в том числе граждан Кыргызской Республики, прибывающих в целях осуществления трудовой деятельности или обучения.
На основании поданных данных формируется цифровой профиль иностранца — единая государственная база, содержащая паспортные данные, фото, биометрию, сведения о целях и сроках поездки.
Кому не нужно подавать заявление в RuID:
Что дает приложение RuID иностранцу в России:
Как оформить поездку в РФ
Вам необходимо заблаговременно задекларировать поездку через «Госуслуги» или приложение RuID.
Скачайте и установите приложение RuID на свой смартфон. Авторизуйтесь, используя логин и пароль от российских «Госуслуг». Если учетной записи на «Госуслугах» еще нет: зарегистрируйтесь прямо при первом входе в приложение RuID. При регистрации обязательно вносите данные именно того паспорта, по которому будете пересекать границу.
Вы обязаны отправить электронное заявление о поездке в следующие временные рамки:
В анкете заявления детально укажите:
Данные о несовершеннолетних детях, которые едут с вами. Важно: если ребенка сопровождают оба родителя (и мать, и отец), данные детей обязаны указать в своих заявлениях оба родителя.
Без прохождения этого этапа система не позволит отправить заявление. Вам необходимо:
Примечание: Упрощенная биометрия, сданная через телефон, действует 2–3 года. Она подходит для простых сервисов вроде оплаты проезда или прохода через турникеты. При каждой новой поездке в РФ вам нужно будет загружать актуальное (новое) фото лица. Чтобы получить «Подтвержденную биометрию» (действует 5 лет, нужна для банковских и юридических операций с высоким риском), по прибытии в РФ потребуется обратиться в любой банк.
Дождитесь завершения проверки предоставленных данных. Официальное уведомление об успешной проверке отобразится в вашем личном кабинете RuID. После одобрения у вас есть 90 дней, чтобы въехать на территорию России.
Если вы ранее уже сдавали официальную биометрию на территории России, вы можете заполнить и отправить аналогичное заявление напрямую через компьютер/смартфон на портале «Госуслуги». Единственное требование — устройство должно иметь исправную камеру и микрофон для подтверждения личности.
На пункте пропуска у вас потребуют паспорт. Система автоматически сверит вашу личность с тем электронным заявлением, которое вы подали за 72 часа через RuID.
Контакты для помощи и экстренных ситуаций
МИД КР настоятельно призывает граждан Кыргызстана быть максимально бдительными, строго соблюдать временные рамки (особенно правило 72 часов до вылета) и повышать свою правовую грамотность.
Если у вас возникли вопросы, проблемы на границе или спорные ситуации, незамедлительно обращайтесь по официальным каналам связи: