10:38, 26 мая 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ
Министерство здравоохранения Кыргызстана начало масштабную подготовку к летнему туристическому сезону 2026 года. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.
Отмечается, что основное внимание власти уделяют санитарной безопасности, качеству питьевой воды и готовности туристической инфраструктуры к приему отдыхающих.
По данным ведомства, главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Гульбара Ишенапысова вместе со специалистами санэпидслужбы провела рабочие выезды в Чуйскую и Иссык-Кульскую области.
Мониторинг охватил Кемин, Токмок, Балыкчи и Иссык-Кульский район — территории с самым высоким туристическим потоком летом.
Во время проверок специалисты осмотрели пансионаты, кафе, объекты вдоль туристических маршрутов, а также оценили санитарное состояние общественных мест.
Особое внимание уделили качеству питьевой воды, состоянию туалетов, соблюдению санитарных норм в точках общепита и общей готовности инфраструктуры к сезону.
В Минздраве отметили, что из-за действующего моратория на проверки бизнеса работа проводится в формате профилактического мониторинга и консультаций.
Предпринимателям и владельцам туристических объектов специалисты дали рекомендации по соблюдению санитарных требований и предотвращению рисков для здоровья туристов и местных жителей.