16:08, 18 мая 2026, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД
За распространение заданий во время проведения Общереспубликанского тестирования (ОРТ) участникам грозит дисквалификация. Об этом предупредил Центр оценки в образовании и методов обучения,
По данным ЦООМО, в соответствии с правилами проведения ОРТ категорически запрещается фотографировать, записывать, распространять, публиковать или передавать содержание тестовых заданий в социальных сетях, мессенджерах и на других интернет-платформах.
Распространение информации о тестовых заданиях является грубым нарушением правил ОРТ.
При дисквалификации пересдать тест в этом году не получится.
Под «тестовым периодом» понимается весь период проведения ОРТ на территории республики: в 2026-м с 16 мая по 26 июня.
Отметим, что пользователи соцсетей обсуждают задания. Кроме того, появилась информация, что в Сеть якобы слили вопросы, в частности из раздела «Аналогии».
Ранее неоднократно сообщалось, что разработчики ОРТ составляют не один вариант вопросов, поэтому в каждой смене они отличаются. Могут встретиться похожие вопросы, но полного совпадения практически не бывает.
С 2026 года результаты ОРТ обязательны не только для поступления в вузы, но и в колледжи.
На тест зарегистрировались более 64 тысяч человек.