Кыргызстан недоволен, что Кадыржан Батыров использовал для выступления площадку ОБСЕ

17:56, 21 сентября 2016, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Кыргызстан недоволен, что Кадыржан Батыров использовал для выступления площадку ОБСЕ. Об этом делегация КР заявила на ежегодном совещании Бюро ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

По данным пресс-службы МИД, делегация Кыргызстана выразила озабоченность тем, что осужденный и находящийся в розыске Кадыржан Батыров использовал площадку БДИПЧ ОБСЕ для оценки ситуации в КР. В частности, выступил против внесения изменений в Конституцию и выразил недовольство действиями властей по возбуждению нового уголовного дела в отношении него.

«Суды КР признали Кадыржана Батырова виновным в организации межэтнического конфликта. В течение многих лет, манипулируя этнической картой в собственных интересах, он подвергал риску мир и стабильность в стране. Граждане Кыргызстана, в том числе и этнические узбеки, справедливо считают его основным зачинщиком в разжигании конфликта в июне 2010 года, сбежавшим от ответственности», - говорится в заявлении Кыргызстана.

Ранее президент КР поручил проверить причастность членов временного правительства к бегству Кадыржана Батырова из республики в 2010 году.