На курорте «Жыргалан» начали тестировать канатную дорогу с гондолами

16:29, 01 апреля 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ

На горнолыжном курорте «Жыргалан» установили кабины канатной дороги. Об этом сообщили в ОАО «Ала-Тоо Резорт».

По данным компании, на линиях В1 и В2 начались тестовые работы. Используются современные гондольные кабины австрийской компании Doppelmayr, соответствующие международным стандартам безопасности.

Отмечается, что кабины отличаются высоким уровнем комфорта и надежности. В рамках тестирования специалисты проверят все ключевые системы: работу механизмов движения, устойчивость, функционирование подвесного оборудования, а также системы управления и безопасности.

В компании подчеркнули, что испытания являются важным этапом перед запуском канатной дороги и должны подтвердить готовность оборудования к приему пассажиров.