11:51, 23 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ
В Ленинском районном суде Бишкека рассмотрели ходатайство адвокатов журналистки Махабат Тажибек кызы о прекращении уголовного дела и ее незамедлительном освобождении. Решение по данному вопросу пока не принято — суд оставил ходатайство открытым.
Ранее Верховный суд Кыргызской Республики отменил приговоры предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд.
В рамках нового процесса защита настаивает на полном прекращении уголовного преследования, ссылаясь в том числе на заключения международных организаций. В частности, рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест журналистки незаконным и призвала к ее освобождению.
Адвокаты добиваются немедленного освобождения Махабат Тажибек кызы из-под стражи на период пересмотра дела.
Напомним, журналистку и руководителя проекта Temirov LIVE задержали в январе 2024 года и впоследствии приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в призывах к массовым беспорядкам.
После отмены приговора Верховным судом дело рассматривается заново, однако вопрос о мере пресечения и возможном освобождении остается открытым.