11:05, 13 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ
В Кыргызстане вынесли на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях и законы «О дорожном движении», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О лицензионно-разрешительной системе».
Документ предусматривает ужесточение требований для граждан и компаний, имеющих неоплаченные штрафы за правонарушения.
Согласно проекту закона:
Кроме того, законопроект предусматривает дальнейшую цифровизацию производства по делам о правонарушениях. Предлагается расширить использование автоматизированных информационных систем Единого реестра правонарушений и закрепить возможность составления протоколов и постановлений в электронной форме.
Предлагается, чтобы материалы о правонарушениях, зафиксированных камерами фото- и видеофиксации, автоматически поступали в электронную систему, где будет формироваться постановление о штрафе.