23:13, 09 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Тилебалды ТУКУЕВА
В целях улучшения городской инфраструктуры, санитарного состояния, озеленения и общего благоустройства территории столицы распоряжением мэрии Бишкека объявлен двухмесячник. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.
По его данным, с 14 марта по 16 мая в столице будет проводиться комплекс мероприятий, направленных на наведение порядка, улучшение экологической обстановки и формирование комфортной городской среды для жителей и гостей города.
В рамках двухмесячника пройдет саночистка улиц, парков, скверов и дворов, посадят деревья и кустарники, благоустроят общественные пространства, приведут в надлежащий вид прилегающие территории предприятий, организаций и учреждений.
Главам административных районов поручено организовать и координировать эти работы, обеспечить взаимодействие с владельцами объектов и ТСЖ, привлечь общественные организации и хозяйствующие субъекты, обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов и не допускать образования несанкционированных свалок, а также осуществлять контроль за санитарным состоянием территорий, включая рынки и мини-базары.
Руководители, сотрудники предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, граждане должны принимать участие в месячниках на закрепленной и прилегающей территории.
Мэрия Бишкека призывает всех принять участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению столицы в рамках двухмесячника.