21:42, 05 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Тилебалды ТУКУЕВА
В 2025 году Кыргызстан занял 95-е место в мировом рейтинге гендерного разрыва Global Gender Gap Index.
В преддверии Международного женского дня аналитики изучили ситуацию с правами женщин в разных странах мира. По данным международных исследований, полного гендерного равенства человечеству придется ждать еще около 123 лет.
Казахстан в рейтинге оказался на 92-м месте, Узбекистан и Таджикистан — на 110-м и 129-м местах соответственно.
Наиболее высокий уровень равенства наблюдают в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии и Канаде. Самые низкие показатели фиксируют в государствах Ближнего Востока и Северной Африки.
При этом полного юридического равенства женщин и мужчин пока удалось достичь лишь 14 странам мира, среди которых Исландия, Франция, Германия, Испания, Канада и Швеция.