20:15, 28 февраля 2026, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД
В Роспотребнадзоре состоялось заседание коллегии по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями. Об этом сообщил сайт ведомства.
В ходе заседания особо отмечено, что паразитарные болезни ввиду их широкого распространения и существенного социально-экономического значения продолжают оставаться одной из приоритетных проблем общественного здравоохранения в мировом масштабе.
Уточняется, что в России реализуется комплексный подход в борьбе с паразитарными заболеваниями. На базе научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора работают референс-центры, специализирующиеся на паразитарных болезнях. Одной из ключевых функций данных центров являются непрерывный мониторинг и оценка эпидемиологической ситуации как на территории РФ, так и за ее пределами.
На основе собранных данных формируются научно обоснованные прогнозы, а также разрабатываются и предлагаются к реализации эффективные профилактические меры.
«В рамках деятельности референс-центров проводится идентификация паразитов, материалы для которой поступают из различных регионов России. Проводятся углубленные исследования, результаты которых, включая полученные геномные последовательности, вносятся в национальную базу данных VGARus. Это способствует формированию единого информационного пространства и расширению возможностей для научных исследований», — говорится в сообщении.
По данным Роспотребнадзора, разработаны и успешно внедрены в практику 10 инновационных тест-систем, позволяющих выявлять возбудителей, в том числе малярии, шистосомоза, аскаридоза, лейшманиоза, трихоцефалеза, токсоплазмоза. Ведется активная разработка новых тест-систем для ПЦР-диагностики таких заболеваний, как дифиллоботриоз, дирофилляриоз и эхинококкоз.