Бишкекский горсуд рассмотрит изменение меры пресечения журналисту Kyrgyztimes

13:55, 22 августа 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Бишкекский горсуд рассмотрит изменение меры пресечения журналисту Kyrgyztimes Кенжебеку Жумабаеву. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат задержанного Шарабиддин Токтосунов.

По его словам, им подана кассационная жалоба с требованием освободить журналиста из СИЗО ГКНБ, где он сейчас содержится, и избрать ему более мягкую меру пресечения. «Есть много других видов санкций, не связанных с ограничением свободы, – личное поручительство, подписка о невыезде. Об этом мы и просим», - пояснил юрист.

Рассмотрение дела назначено на среду, 24 августа.

Кенжебек Жумабаев подозревается в соучастии во взятии в заложники экс-полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева на митинге, проходившем в Караколе в 2013 году. Журналист помещен под стражу до 30 августа 2016 года.

После ареста коллеги журналиста встали на его защиту и заявили, что на митинге Кенжебек Жумабаев просто исполнял свои обязанности - освещал мероприятие и не более. Правозащитники поспешили обвинить Эмильбека Каптагаева в том, что за арестом стоит именно он. Последний это опроверг.