На КПП «Сосновка» откроют центр обслуживания перевозчиков

10:41, 07 июля 2016, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

На КПП «Сосновка» создадут центр обслуживания перевозчиков. Об этом сообщает ГНС КР.

По ее данным, открытие запланировано на вторую декаду июля. В ГНС отмечают, что сервисный центр создаст условия для качественного обслуживания граждан, которые перевозят грузы и пассажиров. «Его работа будет осуществляться по принципу экстерриториальности, то есть любой пассажиро- и грузоперевозчик, независимо от места жительства и осуществления предпринимательской деятельности, при прохождении через КПП «Сосновка» сможет воспользоваться налоговыми услугами. В их числе прием отчетов, расчетов и деклараций, регистрация предпринимателей и ККМ, выдача и продление патентов, разного рода справок, в том числе информационных. Также в помещении центра расположатся касса банка и платежные терминалы для уплаты необходимой суммы налогов», – подчеркивают в ГНС.

Отметим, что при отсутствии налоговой регистрации сотрудники сервисного центра произведут ее. Кроме того, в функции входит обследование перевозящего нефтепродукты через КПП «Сосновка» автотранспортного средства на наличие и соответствие контрольных пломб ГСМ на заливных и сливных горловинах.

На решение о необходимости открытия данного сервисного центра повлияли результаты мониторинга потока грузовых автомашин в селе Сосновка, где 92 процента более чем из 500 проезжающих грузовых автомашин и микроавтобусов не имеют добровольного патента на услуги по перевозке либо его действие просрочено. «Многие предприниматели, не регистрируясь в налоговых органах и не платя соответствующие налоги, осуществляли свою деятельность без соблюдения налогового законодательства. Деятельность сервисного центра не несет дополнительной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков», - заявляют в ГНС.