В Кыргызстане 800 пенсионеров противопожарной службы недополучают пенсию (до 1,2 тысячи сомов) уже более двух лет. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.
По ее данным, общая сумма задолженности на одного пенсионера (в зависимости от выслуги лет и времени выхода на пенсию) за период с 1 октября 2013 года по май 2016-го составляет 38,4 тысячи сомов. Это является нарушением статьи 45 Закона КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих».
«Также не исполняется представление Генеральной прокуратуры на имя премьер-министра от 12 декабря 2014 года, согласно которому МЧС обязано произвести перерасчет с учетом выплаты пайковых денег при исчислении пенсии военным пенсионерам и пенсионной компенсации военнослужащим», - говорится в сообщении.
По данному факту омбудсмен Кубат Оторбаев направил письмо премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову с просьбой принять меры по восстановлению нарушенных прав пенсионеров-военнослужащих.