Расширить требования к аудитору предлагает Министерство экономики и коммерции. Ведомство разработало соответствующий законопроект, который кабмин уже внес на рассмотрение Жогорку Кенеша.
Также предлагается внести поправки в закон об аудиторской деятельности.
Согласно действующей редакции документа, аудитор осуществляет свою деятельность по основному месту работы на основании трудового договора (в штате) в одной аудиторской организации. Он должен быть участником одной аудиторской организации и обязан быть членом профессионального аудиторского объединения.
Минэкономики предлагает утвердить новые требования:
- аудитор вправе быть учредителем/участником/акционером только в одной аудиторской организации и обязан быть членом профессионального аудиторского объединения;
- аудитор либо сотрудник, состоящий в трудовых отношениях в одной аудиторской организации, не вправе одновременно быть учредителем, участником или акционером другой аудиторской организации.
Он также сможет заниматься аудиторской деятельностью только при одновременном соблюдении следующих требований:
- Состоять в едином государственном реестре.
- Являться членом профессионального аудиторского объединения, состоящего в едином государственном реестре.
- Иметь квалификационный сертификат аудитора.