В охранной зоне музея «Сулайман-Тоо» незаконно построено около 20 домов

13:38, 12 апреля 2016, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

В охранной зоне музея «Сулайман-Тоо» незаконно построено около 20 домов. Об этом сообщили в пресс-службе Госстроя.

По ее данным, Ошское городское главное управление по градостроительству и архитектуре активно борется с самовольным строительством.

«В охранной зоне историко-археологического национального музея «Сулайман-Тоо» были незаконно захвачены участки, на которых построили 15 индивидуальных жилых домов, без разрешительных документов построено 9 двухэтажных домов. По результатам проверок выдано 23 уведомления владельцам жилых домов и 19 уведомлений общественным объектам, проведена разъяснительная работа и предъявлены требования о восстановлении объектов в первоначальный вид», - говорится в сообщении.

По водоохранной зоне реки Ак-Буура и каналов города Оша со стороны управления также выявлено 6 объектов, которым были выданы уведомления. Только один объект выполнил требования, материалы по пяти оставшимся готовятся на рассмотрение Административной комиссии при мэрии. Всего по водоохранной зоне выдано 125 уведомлений, из них выполнено всего 47.

Кроме того, в отношении самовольно строящихся капитальных построек и торговых павильонов из легких конструкций выдано 202 уведомления, из них 15 объектов переданы в Управление муниципальной собственности мэрии южной столицы для дальнейшего сноса.