Алиясбек Алымкулов: 7 апреля для меня - день памяти

10:31, 07 апреля 2016, Бишкек - 24.kg , Эльвира ТЕМИР

«Для меня 7 апреля не праздник, для меня это день памяти. В этот день шесть лет назад мы вышли на борьбу с семейным режимом Курманбека Бакиева и в этот день потеряли многих патриотов. Та свобода, которую мы ощущаем сейчас, далась нам нелегко», - заявил на митинге-реквиеме памяти погибших 7 апреля 2010 года герой апрельской революции, экс-министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов.

Напомним, шесть лет назад он получил опасное для жизни ранение, долго лечился. Фотография с его окровавленным лицом облетела 7 апреля 2010 года весь мир. Алиясбек Алымкулов был одним из тех, кто восстал против авторитаризма и клановости семьи Бакиевых.

Следующий участник митинга – депутат от фракции СДПК Айнуру Алтыбаева - со слезами на глазах заявила ИА «24.kg», что парламентский корпус дал верную политическую оценку событиям 7 апреля 2010-го, приняв законопроект об объявлении этой даты красным днем календаря. «В обществе много говорилось об этой дате, а парламентский корпус принял закон, тем самым мы пресекли разные разговоры. Я думаю, что следующие поколения будут ценить эту дату так же, как и мы, это заметная веха в истории независимого Кыргызстана. Мы будем помнить наших «апрелевцев», потому что они многое сделали для страны», - сказала она.

Вице-спикер от коалиции большинства Нурбек Алимбеков («Кыргызстан») также заявил ИА «24.kg», что 7 апреля для него – это прежде всего день памяти. «Мы приняли закон об объявлении 7 апреля памятным днем. Те герои, которые лежат на «Ата-Бейите», заслужили уважение и почет. Мы будем помнить их всегда!» - заключил депутат.

Его коллега по парламенту Тазабек Икрамов («Онугуу–Прогресс») отметил, что в качестве депутата он впервые приехал в мемориальный комплекс «Ата-Бейит», чтобы почтить память апрельских героев. «Я всегда с трепетом относился к 7 апреля. В этот день мы обычно читаем Коран, режем барана. История не должна повторяться. И мне обидно, что герои погибли, не узнав, как трепетно мы относимся к их памяти и часто вспоминаем их. И не только в этот траурный день», - сказал Тазабек Икрамов.