Архитектор считает площадь Победы «безлюдным пространством, унылое окружение которого лишь изредка разбавляют свадебные процессии»

11:46, 09 марта 2016, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Архитектор считает площадь Победы «безлюдным пространством, унылое окружение которого лишь изредка разбавляют свадебные процессии».

Градостроительный совет Бишкека в феврале 2016 года одобрил эскизное предложение по благоустройству и использованию подземного пространства южной части площади Победы и рекомендовал его для реализации и разработки архитектурно-планировочного задания. ИА «24.kg» поинтересовалось в Бишкекглавархитектуре, кто и когда будет реализовывать проект, какова площадь, отводимая под парковку, на сколько машин она рассчитана и не пострадает ли монумент на площади. По данным пресс-службы ведомства, главный архитектор проекта – Александр Клишевич.

«На том заседании градсовета он проинформировал о сложившейся на сегодня ситуации: на площадь Победы заезжают и ставят в непредназначенных для этого местах транспортные средства различного формата, что, разумеется, нежелательно. (Сегодня заезд на площадь закрыт. – Прим. ИА «24.kg».) И одно из решений этой проблемы – предоставление услуг подземной автостоянки. Участок позволяет построить подземный паркинг более чем на 600 автомашин. В новом, дополнительном варианте эскиза-проекта внешний облик входных групп (павильоны) предлагается выполнить стеклянными, что визуально облегчит восприятие. В проектном решении входные павильоны выполнены в легких металлоконструкциях (остекленные сверху и со всех сторон энергосберегающим стеклом)», - сообщили в Бишкекглавархитектуре.

«В настоящее время площадь Победы представляет собой благоустроенное и озелененное, но безлюдное пространство (весь год, кроме трех дней празднования Дня Победы). Унылое окружение лишь изредка разбавляют свадебные процессии, возлагающие цветы к памятнику. Нет стимулов, точек интересов для горожан. Площадь Победы не является погребением погибших, а представляет собой место памяти о коллективном подвиге народа и величайшем его празднике – Дне Победы. Здесь должны проходить массовые мероприятия, концерты, манифестации. К примеру, в Москве на Поклонной горе рядом с монументом Победы проводятся самые грандиозные многочисленные манифестации, концерты, различные празднества, фейерверки. Если бы не эти мероприятия, мало кто бы посещал Поклонную гору», - цитирует Клишевича пресс-служба БГА.

«Члены градсовета в свою очередь заметили, что площадь недостаточно озеленена и благоустроена, не сформированы границы объекта. Территория не работает на горожан, не загружена, она некомфортна для посетителей. Рядом расположены крупные торговые объекты, ЦУМ и другие, у которых до настоящего времени не решены вопросы автопарковок. Территорию необходимо реконструировать и благоустроить, а подземное пространство целесообразно использовать для автостоянок, автопарковок», - говорится в сообщении.

«Необходимо также проработать ландшафтную архитектуру площади, малые формы, озеленение. Амфитеатр, рекомендованный в первом варианте, возможно сохранить. Уточнить сопутствующие функции (торговый объект и так далее), которые разумно и без ущерба основной функции площади можно разместить на объекте. Имеющиеся вопросы по территории - исторической охранной зоне и границам памятника площади Победы - необходимо согласовать с Министерством культуры. Въезд в подземную автостоянку и проезд по улице Огонбаева необходимо дополнительно проработать со всеми заинтересованными сторонами», - добавляют в ведомстве.

Отмечается, что на предпроектной стадии и при разработке архитектурно-планировочных условий (АПУ), а также выполнении рабочих чертежей позже будут уточнены конкретные данные по реализации объекта (компания - реализатор проекта, площадь, количество автостоянок, сроки строительства и другое). «При реализации объекта монумент и площадь Победы не пострадают, территория будет дополнительно упорядочена, облагорожена и озеленена», - обещают в БГА.

Эскизы проекта в архитектуре не предоставили.