Правозащитники Кыргызстана требуют от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту применения пыток

10:19, 04 марта 2016, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Правозащитники Кыргызстана требуют от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту применения пыток. Жалобу направили представители «Бир Дуйно».

В ней сообщается, что 28 октября 2015 года оперативными сотрудниками 10 отдела УВД Оша без объяснения причин у своего дома задержан Нодир Хабибиллоев. Его доставили в милицейское отделение, провели личный обыск и изъяли телефон Samsung Galaxy, избили, требуя, чтобы он открыл сотовый телефон.

После сотрудники якобы скопировали с аппарата информационные материалы, относящиеся к запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир». Милиционеры еще раз избили Хабибиллоева и заставили под диктовку написать объяснительную записку и подписать какие-то документы. При этом оперативный сотрудник по имени Эльзат стоял сзади и давил задержанному на шею.

В это же время сотрудники УВД южной столицы по месту жительства Хабибиллоева провели обыск. В итоге якобы нашли компакт-диск с видеоматериалами партии «Хизб ут-Тахрир». В ходе обыска родители предлагали посмотреть диски, так как хотели убедить милиционеров, что на них художественные фильмы, но милиционеры просьбу проигнорировали.

Хабибиллоева отпустили 29 октября. В тот же день он обратился в Ошскую городскую прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности оперативных сотрудников Ошского УВД. Есть заключение судебно-медицинской экспертизы от 29 октября 2015 года, где подтверждено наличие телесных повреждений на теле Хабибиллоева в виде синяков в области плеча, ушиба мягких тканей в затылочной части.

Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость Хабибиллоева. Несмотря на это старший прокурор Ошской прокуратуры Асратов отказал в возбуждении уголовного дела, так как милиционеры отрицали применение пыток по отношению к Хабибиллоеву.

В последующем Ошский областной суд 7 декабря 2015 года признал незаконным проведение обыска в доме, где проживал Хабибиллоев. А Ошский городской суд 26 января признал незаконным изъятие сотового телефона Хабибиллоева. «Более четырех месяцев дело волокитится, и городская прокуратура южной столицы не может закончить доследственную проверку применения пыток», - отмечается в письме.

Адвокаты задержанного убеждены, что так нарушается принцип обеспечения доступа к правосудию. «Вместо защиты нарушенных прав и свобод Хабибиллоев, пострадавший от неправомерных действий сотрудников милиции, наоборот обвиняется в хранении экстремистских материалов. Это обвинение предъявляется несмотря на то, что материалы получены с нарушением закона, что подтверждается судебными актами. В настоящее время следствие ведет следователь Управления ГКНБ по Ошу и Ошской области. Адвокаты отмечают, что на сегодня нет ни одного судебного решения, по которому информационный материал признан экстремистским, что свидетельствует об отсутствии состава преступления в действиях Хабибиллоева. В настоящее время он под домашним арестом», - говорится в сообщении «Бир Дуйно».

В обращении на имя генерального прокурора КР правозащитники просят отменить постановление старшего прокурора отдела Ошской прокуратуры Асратова об отказе в возбуждении уголовного дела. А также решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении Нодира Хабибиллоева.