Верховный суд удовлетворил надзорную жалобу Госгеологии по аннулированию лицензии ОсОО «Арт Майнинг»

17:57, 01 марта 2016, Бишкек - 24.kg , Суйунбек ШАМШИЕВ

На сегодняшнем заседании Верховный суд КР под председательством заместителя председателя ВС Анархан Базаралиевой удовлетворил надзорную жалобу Госгеологии по отмене решений городского и межрайонного судов Бишкека, принявших решение восстановить лицензию ОсОО «Арт Майнинг» на геологическую разведку железной руды на участке Дангы месторождения «Жетим-Тоо» в Нарынской области.

Решение вступает в силу немедленно, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Юрист Госгеологии Эльдияр Муканов отметил, что компания «Арт Майнинг» оспаривает факт получения расчетов по платежу за удержание лицензии, в то же время они были не согласны с суммой расчета. «Как они могут быть не согласны с суммой, если не получали расчетов за ПУЛ?» - изумился юрист.

Он также добавил, что в 2014 году сотрудник Госгеологии взял документы по компании «Арт Майнинг», хотя не имел на это права, так как курировал вопросы угольных месторождений, и потерял их.

«Для выяснения данного факта мы обратились в МВД, потерявший документы сотрудник отрицал свою вину, те перенаправили наше обращение в АКС ГКНБ, в настоящее время мы не получили ответа от АКС, а в потерянных документах имелась информация о том, что «Арт Майнинг» пропустила все сроки для обращения в суд», - сказал юрист ведомства.

Напомним, судебные тяжбы между Госгеологией и ОсОО «Арт Майнинг» по вопросу геологической разведки месторождения железа «Жетим-Тоо» в Нарынской области идут с 2013 года.