09:00, 19 ноября 2023, Бишкек - 24.kg , Антон ЛЫМАРЬ
В Кыргызстане увеличивается число заболевших корью. Их уже 4 тысячи 98 человек. Больше всего больных в Бишкеке и Оше, Джалал-Абадской, Ошской области и Чуйской областях. В основном болеют дети до года, не привитые по возрасту, и от одного до четырех лет, которые успели получить первую дозу, но не прошли полный цикл вакцинации.
В аэропорту «Манас» задержали иностранца за контрабанду почти золотых слитков пробы 999,9. По данным ГКНБ, «предприниматели из числа иностранных граждан в целях незаконного извлечения материальных благ создали устойчивый канал по организации контрабанды золотых слитков для перепродажи».
Депутат Жогорку Кенеша Шарапаткан Мажитова предлагает запретить ношение одежды, закрывающей лицо, и объемной бороды в Кыргызстане. По ее мнению, проект закона направлен на соблюдение баланса между необходимостью обеспечения безопасности и идентификации личности и уважением к правам и свободам граждан. Кроме того, предлагается штрафовать за несоблюдение данного запрета. Идея депутата вызвала неоднозначную реакцию в обществе.
По итогам сентября государственный долг Кыргызстана достиг $5 миллиардов 987,01 миллиона (531 миллиард 108,91 миллиона сомов). За месяц госдолг вырос на $140,6 миллиона.
В сентябре 2023 года мигранты перевели в Кыргызстан $174,4 миллиона, что на $18,5 миллиона больше, чем месяцем ранее. По сравнению с сентябрем 2022-го показатель сократился в 1,7 раза, или на $117,5 миллиона. Большая часть денежных переводов приходится на Россию — $159,8 миллиона.
О чем еще важном и интересном писали журналисты 24.kg — в обзоре «Неделя-24».
В столице решили изменить нормы потребления абонентами питьевой воды. Редакция 24.kg узнала, зачем это нужно Бишкекводоканалу и станут ли больше платить абоненты. Последний раз нормы расхода воды и сброса сточных вод на одного человека пересматривали в 2009 году. Они зависят от степени благоустройства жилья, наличия канализации.
Страсти вокруг изменения флага продолжаются. Со странной инициативой, напомним, в сентябре выступил торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. По их мнению, корректировка направлена на улучшение флага. Им кажется, что лучи солнца похожи на подсолнух, и это надо срочно исправить. Но многие не поддерживают идею изменения государственного флага. 24.kg собрало мнения несогласных.
Случай с новорожденным, найденным в Бишкеке в мусорном баке, породил бурные дискуссии в обществе. Это не первый подобный факт. Младенцев бросали в туалете, закапывали живьем в лесу, оставляли под мостом, убивали. Так поступают не только молодые и несовершеннолетние, есть и опытные, многодетные. Почему женщине проще пойти на преступление, нежели отказаться от ребенка официальным путем? Ответ на этот вопрос журналист 24.kg искала вместе с респондентами.
Адвокатура Кыргызстана остается в новостной повестке ведущих СМИ страны. Ранее стало известно, что ее главу Билима Райымкулова Министерство юстиции лишило лицензии. Глава ведомства Аяз Баетов выступил с обращением к адвокатам и адвокатскому сообществу. Он признал, что в профессиональном сообществе есть проблемы.
Экономика Кыргызстана продолжает демонстрировать пусть и небольшой, но рост. Но есть другая проблема. Инфляция в республике увеличивается значительно быстрее. Прогнозы экспертов таковы, что повторения итогов прошлого года не будет. Особого снижения, конечно, не ожидают, но и рост ВВП не дотянет даже до 5 процентов.
В Бишкеке работают несколько угольных баз и точек продажи угля. Редакция 24.kg собрала адреса, где бишкекчане могут запастись твердым топливом.
Мария Тереза П.Ингалла родом с Филиппин. Она — хирург-ортопед на пенсии и уже год работает в Кыргызстане. В интервью 24.kg женщина призналась, чем ее удивил Кыргызстан и почему она не боится пробовать даже самые необычные блюда национальной кухни.
Скандал с матчеством завершился победой сторонников традиционных ценностей. 9 ноября стало известно, что Конституционный суд Кыргызстана пересмотрел решение о матрониме и пояснил почему.
В Кыргызстане начали работать государственные аптеки. Как отметили в Министерстве здравоохранения, в них будут продавать более 800 наименований лекарств, входящих в перечень жизненно важных лекарственных средств. Цены на препараты, обещают чиновники, будут на 10-15 процентов ниже, чем в частных аптеках. В ведомстве предоставили 24.kg адреса аптек.
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — аналог собственноручной подписи. Она содержит цифровые символы, в которых хранится вся необходимая информация о ее обладателе. Главное преимущество ЭЦП — возможность получать услуги через государственный портал электронных услуг. Есть несколько вариантов для ее получения.
У нас долгожданные выходные и очередной выпуск нашей рубрики. Сегодня вновь будет много фотографий летнего Иссык-Куля. И не только. Так что присоединяйтесь к нашим авторам.
Многие кыргызстанцы копят десятилетиями на собственные квадратные метры. Однако существуют риски нарваться на недобросовестных продавцов или мошенников. И тогда можно остаться и без денег, и без недвижимости. Как не попасть в лапы мошенников при покупке квартиры и юридически правильно оформить сделку купли-продажи, 24.kg рассказал директор агентства недвижимости Dom.kg Жылдызбек Керимбаев.