Сузакское социальное стационарное учреждение общего типа для пожилых и лиц с инвалидностью получит медицинское оборудование от посольства Японии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции.
По ее данным, стороны подписали грантовые контракты в рамках программы правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность» на общую сумму $43 тысячи 183. Интернату будут переданы аппараты для физиолечения и оборудование для стоматологии.
«Важно отметить, что деятельность посольства Японии содействует защите социально незащищенных категорий граждан, в том числе проживающих в социальных учреждениях для пожилых и лиц с инвалидностью. Так, более $100 тысяч были выделены Жайылскому интернату на приобретение кухонного и промышленного оборудования. Два Токмакских интерната и Сокулукский реабилитационный центр получили в общей сложности более $215 тысяч на приобретение строительных материалов, промышленного и медицинского оборудования, транспортных средств. В рамках проекта были улучшены условия проживания в Нижне-Серафимовском социальном стационарном учреждении для пожилых и лиц с инвалидностью», — отметила глава ведомства Гулнара Баатырова.