13:30, 10 октября 2023, Бишкек - 24.kg , Мария ОРЛОВА
Редакция 24.kg представляет читателям новости и анонсы от мэрии и городских служб, а также госорганов о том, что происходит и будет происходить в Бишкеке в ближайшее время.
О чем сообщалось вчера вечером, можно прочитать здесь.
На центральных улицах столицы до конца года планируются внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением, модернизация светофорных объектов, реконструкция светофорных и дорожных опор.
Проект начнут на следующих отрезках:
В Бишкеке и Оше появятся детские консультативные поликлиники. Об этом 24.kg сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.
По его словам, под эти цели в столице предусмотрят четыре здания — по одному в каждом районе и одно в южной столице.
Напомним, в начале 2023 года глава кабмина поручил Минздраву улучшить оказание медицинской помощи детям путем восстановления педиатрических служб в организациях здравоохранения.
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора совместно с управлением Патрульной службы милиции усиливает работу по выявлению авто без катализаторов в Бишкеке и крупных городах страны.
В случае превышения выбросов вредных веществ (выхлопных газов) владельцы частного автотранспорта будут оштрафованы на 7 тысяч 500 сомов, а юридические лица — на 23 тысячи.
С 5 октября мэрия Бишкека совместно с МВД в пилотном режиме начала использовать передние видеокамеры, установленные на новых автобусах, для фиксации правонарушений участников дорожного движения.
«Согласно статье 511 Кодекса о правонарушениях, нарушения, выявленные автобусами, являются доказательствами в уголовном производстве. Материалы видеонаблюдения рассматриваются и в установленном порядке направляются в отдел внутренних дел ГУВД столицы», — сообщили в муниципалитете.
Камеры фиксируют:
За день один автобус может зафиксировать до 65 правонарушений, сумма штрафов за которые может составить до 20 тысяч сомов.
На сегодня видеонаблюдение ведется на автобусных линиях № 212, 51, 42. В ближайшее время оно начнется и на других линиях.
Директор муниципального предприятия «Тазалык» Рамиз Алиев обратился к стройкомпаниям с просьбой учитывать при возведении многоэтажных домов планировку контейнерных площадок.
По его словам, количество контейнерных площадок и баков устанавливается исходя из численности населения. И если они рассчитываются на один дом, а носят жители нескольких, то мусорные площадки не могут вместить все отходы.