Правительство КР планирует переселить пять семей из Афганистана на историческую родину

11:36, 03 февраля 2016, Бишкек - 24.kg , Суйунбек ШАМШИЕВ

Правительство КР планирует переселить пять семей этнических кыргызов из Афганистана на историческую родину. Об этом на пресс-конференции сказала начальник отдела по работе с кайрылманами Государственной службы по миграции Айгуль Бобугул кызы.

По ее словам, в настоящее время отечественные врачи провели медицинское обследование членов этих семей.

«Было принято решение переселить людей в Чон–Алайский район, так как переезд в другие, ниже расположенные регионы может повредить их здоровью», - сказала чиновник.

Как добавил председатель госслужбы по миграции Бакыт Адылов, в начале марта 2016 года для оказания помощи этническим кыргызам на Большом и Малом Памире туда поедет правительственная экспедиция, которая доставит гуманитарный груз. На территории Чон-Алайского района для переселенцев выделено 20 гектаров земли.

По словам главы ведомства, на оказание материальной поддержки этнических кыргызов в Афганистане правительством выделено 10 миллионов сомов.

По словам Айгуль Бобугул кызы, на сегодня на территории Афганистана проживает 1,4 тысячи этнических кыргызов.

Как отметила представитель миграционного ведомства, их число в Афганистане сокращается, главной причиной этого являются трудности проживания в условиях высокогорья и отсутствие доступа к медицинским услугам.

«В 2008 году там проживало 5 тысяч человек, в 2013-м - уже 3 тысячи, а сейчас осталось 1,4 тысячи», - отметила чиновник.