19:26, 04 апреля 2023, Бишкек - 24.kg , Мария ОРЛОВА
В Бишкеке 11 стройкомпаний оштрафовали за нарушение правил благоустройства. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.
По ее данным, муниципальная инспекция по контролю за благоустройством совместно с управлением государственного архитектурно-строительного контроля по Бишкеку проводят рейды по строительным объектам.
«Инспекция часто фиксирует нарушения, связанные с повреждением дорожных сооружений и загрязнением дорог со стороны большегрузных автомобилей компаний, которые не очищают колеса от грунта, выезжая со стройплощадок», — сообщили в мэрии.
Всего проверили 20 компаний и в большинстве выявили по одному нарушению.
За несоблюдение чистоты и порядка вокруг объекта по статье 114 Кодекса КР «О правонарушениях» выписаны протоколы на сумму 13 тысяч сомов каждый на компании:
За выброс производственных и промышленных отходов на муниципальную территорию по статье 115 на 23 тысячи сомов выписаны штрафы компаниям:
За самовольное проведение земляных работ без согласования с муниципалитетом по статье 179 на 17 тысяч сомов выписаны протоколы на компании:
За загрязнение и повреждение дорожного сооружения по статье 177 на 17 тысяч сомов выдан протокол компании «Монолит Строй» в жилмассиве «Кок-Жар».
«Помимо штрафных санкций, инспекция выдала уведомления о предупреждении соблюдения правил благоустройства на муниципальных территориях компаниям «Альфа Недвижимость», «Эм Эс Билдинг», «Стой Сервис Плюс»», — отметили в муниципалитете и добавили, что при установлении нарушения правил будут на месте составляться протоколы на все юридические и физические лица независимо от форм собственности.