В Кыргызстане в этом году пройдет II Кыргызско-Венгерская ректорская конференция. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.
По ее данным, решение принято на первой конференции ректоров вузов двух стран, которая прошла в Будапеште во время визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Венгрию.
В I Кыргызско-Венгерской конференции ректоров участвовали 18 руководителей вузов Кыргызстана и более 40 представителей венгерских вузов.
По итогам конференции ректоры вузов Кыргызстана и Венгрии подписали 31 двусторонний документ, предусматривающий обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, реализацию совместных научных и исследовательских проектов, популяризацию венгерского языка в Кыргызской Республике и кыргызского языка в Венгрии путем направления преподавателей, открытие Центра венгерского языка и культуры, а также создание факультета изучения Венгрии в одном из университетов Кыргызстана, обмен академическими и образовательными материалами.
Также было подписано соглашение о сотрудничестве Ассоциации вузов Кыргызской Республики и ректорской конференции Венгрии.