13:33, 12 февраля 2023, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА
Ряд мощных землетрясений произошел на юге Турции 6-7 февраля возле Газиантепа, где проживает более миллиона человек. Десятки афтершоков зафиксировали в Сирии, Грузии и других странах.
Мощность землетрясения в Турции эквивалентна взрыву 500 атомных бомб, сообщил глава департамента по снижению рисков турецкого управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар.
«Мы столкнулись с катастрофой, намного превосходящей то, что мы предполагали. Мы анализируем два землетрясения, произошедшие 6 февраля. Продолжительность первого землетрясения составила 65 секунд, имело разрушительный эффект. Второе землетрясение оказывало разрушительное воздействие в течение 45 секунд», — сказал он на пресс-конференции.
По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции составляет 21 тысячу 43 человека, раненых — 80 тысяч 97.
СМИ Турции и мировые информационные агентства публикуют фотосвидетельства национальной трагедии.