Двух вернувшихся из Сирии граждан Кыргызстана поместили в СИЗО

14:00, 06 января 2016, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Двух вернувшихся из Сирии граждан Кыргызстана поместили в СИЗО Ошской области на два месяца. Об этом ИА «24.kg» сообщили в областном Управлении внутренних дел.

По их данным, это Ш.А., 1995 года рождения, и А.И., 1988 года рождения.

По словам адвоката одного из задержанных Абдулазиза Исмаилова - Мыктыбека Жапарова, его подзащитный не был в Сирии, а с 2013 года работает и учится в Турции. «Сейчас его обвиняют по четырем статям: 27-97 (покушение на убийство), 375 (наемничество), 299-2 (приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций) и 168 (разбой) УК КР.

«У Абдулазиза сотрудники правоохранительных органов незаконно изъяли ноутбук, в котором якобы нашли материалы экстремистского толка. Следователи отказали мне в доступе к содержанию ноутбука, поэтому я написал жалобу на незаконные действия милиционеров», - пояснил ИА «24.kg» Мыктыбек Жапаров.

Напомним, что в конце декабря 2015 года в Джалал-Абадской области задержали двух граждан, вернувшихся из Сирии. Милиция рассматривает версию о том, что задержанные связаны с теми, кого подозревают в убийстве жителя села Кашкар-Кыштака Ошской области.