Жители села Кара-Жыгач указали главе Госгеологии на незаконную добычу угля на разрезе Бель-Алма

15:09, 22 декабря 2015, Баткен - 24.kg , Суйунбек ШАМШИЕВ

В селе Кара-Жыгач Кадамджайского района Баткенской области проходит встреча жителей села с представителями правительства и Жогорку Кенеша КР по вопросу споров вокруг разреза Бель-Алма.

Глава Госагентства геологии и минеральных ресурсов Дуйшенбек Зилалиев рассказал жителям, что споры вокруг угольного разреза идут с 2005 года. Компании, которые брали лицензии, позже их лишились, и в 2014 году угольный разрез полностью перешел на баланс правительства. «В связи с тем, что 2015 год был объявлен годом экономического развития, данный угольный разрез выставили на аукцион, который выиграла фирма «Беш-Арча». Она заплатила государству более $1 миллиона, такого в истории не было», - отметил чиновник.

По его словам, только в бюджет Майданского айыл окмоту поступил 1 миллион 870 тысяч сомов. В мае фирма «Беш-Арча» получила лицензию на геологоразведочные работы, а 17 ноября 2015 года - лицензию на добычу угля.

Житель села Кара-Кыштак Сайдикасым Эрмеков рассказал, что фирма еще до получения лицензии незаконно добывала уголь. «19 августа 2015 года мы, как парни по имени Чынгыз и Кылыч, рассказали, что ведут добычу угля на данном месторождении. Это заснято на видео», - сказал он.

Глава Госгеологии парировал, что по фактам незаконной добычи угля на месторождении Бель-Алма материалы переданы в финансовую полицию, агентство ждет результатов расследования.

Отметим, перед началом собрания произошла стычка между женщинами села. Несколько неизвестных не выпустили корреспондента ИА «24.kg» из клуба села Кара-Жыгач, где проходит собрание. Кроме того, не пустили женщину по имени Роза Маманова, мотивировав это тем, что она приехала из другой области и не имеет отношения к вопросу. Сотрудники правоохранительных органов в конфликт не вмешивались.