Гульмира Кудайбердиева раскритиковала работу госорганов, обязанных обеспечивать права и интересы детей

15:40, 21 декабря 2015, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева во время заседания Координационного совета по социальной защите и правам детей при правительстве акцентировала внимание госорганов на необходимости превентивных мер. Об этом сообщает пресс-служб кабмина КР.

По ее словам, особое беспокойство вызывает, что жестокость и насилие исходят от родителей или родственников. «Последние случаи, произошедшие в стране, показывают отсутствие координации в принятии своевременных мер по защите детей, а принятие мер постфактум – это уже отсутствие системы в работе органов, обязанных защищать права и интересы детей», — отметила Гульмира Кудайбердиева.

Она рассказала, что принято решение по учреждению должности специального представителя правительства по правам детей, который приступит к работе с января 2016 года.

«Очень важно разработать единый регламент, где все действия госорганов будут четко отрегулированы. Данные меры, на наш взгляд, позволят обеспечить систематический и комплексный подход госорганов в партнерстве с гражданским сектором в решении вопросов по обеспечению прав и интересов детей, и оказать действенное влияние на снижение остроты ситуации по насилию против детей», — добавила она.

Зампредседателя Координационного совета по социальной защите и правам детей из гражданского сектора стала директор Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.