Депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что согласен с претензиями жителей микрорайона «Асанбай» по поводу сдачи в аренду одноименного парка. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
По словам нардепа, он встречался с жителями одноименного микрорайона, которые обеспокоены передачей в аренду парка 125-летия Бишкека («Асанбай») на 25 лет в рамках государственно-частного партнерства.
«По закону парк нельзя передавать в аренду более чем на пять лет. Я прошу приостановить конкурс, так как его проведение будет незаконным», — отметил Дастан Бекешев.
Территория, где расположен парк, много лет была заброшена и постепенно превратилась в стихийную свалку, пока в 2009 году мэрия не провела конкурс на улучшение участка.
Арендаторы добавили, что в бюджет города ежегодно поступает более 1 миллиона сомов арендных платежей, не считая налоговых и других отчислений. Но когда в апреле 2022-го ОсОО «Детский досуг» письменно обратилось в департамент по управлению муниципальным имуществом с просьбой о продлении договора аренды, компании ответили, что вопрос рассмотрят на комиссии.