Минфин КР выделил 60 миллионов сомов для ссуды пострадавшим от землетрясения жителям

14:59, 02 декабря 2015, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Министерство финансов выделило 60 миллионов сомов Госархстрою для бюджетных ссуд жителям Ошской области, пострадавшим от ЧС. Об этом ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе ведомства. 

«Мы подготовили 550 сертификатов. Вопросом распределения будет заниматься Госархстрой», - пояснили в пресс-службе.  

Как сообщили ИА «24.kg» в пресс-службе Госархстроя, 1,042 тысячи семьям, пострадавшим в результате стихийного бедствия, начали выделять государственную ссуду. «Тем, у кого в домах разрушения третьей степени, предусмотрено по 10 тысяч сомов на капитальный ремонт жилья на безвозмездной основе (608 семей). Если степень разрушения четвертая, то ссуды - от 50 до 200 тысяч сомов (423 семьи). Что касается пятой степени, то в этом случае предусмотрена ссуда в 200 тысяч сомов со сроком возврата на 20 лет (11 семей)», - уточнили в пресс-службе.  

«Необходимо отметить, что на данный момент Госстроем совместно с Министерством финансов рассматривается вопрос о выделении ипотечных сертификатов для получения безвозмездной помощи и льготной ссуды семьям, дома которых получили четвертую степень разрушения», - добавили в Госархстрое.

Напомним, на юге республики 17-18 ноября произошло семибалльное землетрясение.