В Бишкеке расследуют гибель двух рожениц в Городском перинатальном центре

15:18, 26 ноября 2014, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

В Бишкеке расследуют гибель двух рожениц в Городском перинатальном центре. Об этом ИА «24.kg» сообщила главный гинеколог города Раиса Асылбашева.

По ее словам, «женщины – одна молодая, другая многорожавшая - скончались 20 и 21 ноября соответственно». «На следующий же день департамент здравоохранения начал служебное расследование. Через неделю проведем штаб. Пока идет работа, я не могу дать даже предварительную информацию. Но известно, что у каждой были свои патологии, заболевания», - сказала Раиса Асылбашева.

Отметим, что в редакцию обратились читатели с сообщением о том, что «над Городским перинатальным центром проведен эксперимент с назначением «нового» главного врача, в результате произошли массовые увольнения врачей, вследствие чего за одни сутки (20-21 ноября) погибли две женщины».

«Бурул Алмазбекова работает главным врачом в течение полугодия. С должности ее никто не снимал. Были случаи, когда врачи уходят по собственному желанию, выезжают работать в Россию. Но повального оттока медиков нет. Работа в ГПЦ идет. Говорить о том, что виновата проблема оттока врачей, неправильно. Сначала надо доказать, на самом ли деле были допущены ошибки или не хватало врачей. Да, есть недостаток в неонатологах и анестезиологах-реаниматологах. Но их не хватает по всему городу. Мы выясним причину произошедшего», - отметила Раиса Асылбашева.

Как сообщили ИА «24.kg» в ГУВД Бишкека, с заявлениями по поводу гибели рожениц никто не обращался.