13:32, 25 ноября 2015, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД
В Бишкеке накануне, 24 ноября, подписали глобальный проект Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) по контролю за саранчой в Кыргызстане, Таджикистане и Афганистане.
«Территории этих стран периодически подвергаются нападению опасных вредителей. В период налетов они атакуют обширные сельхозугодья, обычно под корень уничтожая урожай и представляя серьезную угрозу продовольственной безопасности сельского населения. Места кладок вредителя обычно располагаются на приграничных, безлюдных территориях. В Афганистане и странах Центральной Азии атаки саранчи участились и в последние годы растут в масштабах. Кроме этого, сейчас саранча начинает выбирать для своих кладок места на все большей высоте, в горных районах», - сообщает консультант ФАО Ольга Гребенникова.
«Благополучие приблизительно двух третей населения в Кыргызстане, Таджикистане и Афганистане зависит от сельского хозяйства. При этом все страны испытывают серьезные трудности с финансированием для обследования зараженных территорий и их своевременной обработки. Страны ощущают нехватку опытного и хорошо обученного персонала, а также фондов для обеспечения его средствами мониторинга, связи и контроля. В этой связи основная цель проекта заключается в наращивании способности стран контролировать этого крайне опасного вредителя, при этом заботясь и о здоровье людей, участвующих в мероприятиях против саранчи, и не нанося вреда окружающей среде», - говорится в сообщении.
Стоимость проекта, рассчитанного до 2019 года, составляет $5 миллионов.