11:15, 28 мая 2022, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ
Россия выйдет из Болонской системы высшего образования. Об этом российским СМИ сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Речь об отказе от принятой двухуровневой системы подготовки в вузах (четыре года бакалавриата и два года магистратуры) и возвращении на специалитет (пять-шесть лет обучения). Новый перечень специальностей министерство подготовит к 2024 году.
В Кыргызстане находится Кыргызско-Российский Славянский университет. В вузе сообщили, что вопрос выхода РФ из Болонской системы еще не рассматривают.
«Все изменения в образовательную программу могут быть внесены по решению и согласованию учредителей. Учредители какие-либо изменения не обсуждают», — уточнили в пресс-службе КРСУ.
Отметим, учредителями вуза являются правительства Кыргызстана и России.