Алмазбек Атамбаев поручил взять под особый контроль районы, пострадавшие от землетрясения

12:05, 21 ноября 2015, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Алмазбек Атамбаев поручил взять под особый контроль работу по восстановлению и ремонту социальных объектов и домов в районах, пострадавших от землетрясения. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с министром ЧС Кубатбеком Бороновым, которого принял сегодня, сообщает отдел по информационной политике аппарата президента.

По его данным, Алмазбеку Атамбаеву доложили о работе по ликвидации последствий землетрясения, произошедшего 17 ноября в Кара-Суйском и Алайском районах Ошской области. В результате ЧС в Ошской области и Оше 452 дома и 18 социальных объектов получили серьезные повреждения, а 10 домов полностью разрушены. «37 социальных объектов и 590 домов требуют капитального ремонта», - сказал Кубатбек Боронов.

Глава МЧС сообщил, что в населенные пункты, пострадавшие от стихии, доставлены зимние палатки и переоборудованные в дома контейнеры для временного размещения граждан. «Принимаются меры по оказанию помощи населению предметами первой необходимости,  продуктами питания, отопительными печками и углем. Организуется работа по доставке гуманитарной помощи в пострадавшие районы», - добавил министр.

Алмазбек Атамбаев отметил, что государственные органы должны предпринять все усилия для того, чтобы жители, оставшиеся без крова, были обеспечены временным жильем. «Никто не должен остаться без внимания», - сказал глава государства.

Он также поручил взять под особый контроль работу по восстановлению и ремонту в ускоренном режиме социальных объектов и домов и обеспечить четкую координацию доставки гуманитарных грузов в пострадавшие районы.