В МВД признали, что обыски на аффинажном заводе в Кара-Балте проводили их сотрудники

11:52, 18 ноября 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

В МВД признали, что обыски на аффинажном заводе в Кара-Балте проводили их сотрудники. Сообщение об этом распространила сегодня пресс-служба ведомства.

По их данным, аудиторская проверка Счетной палаты на аффинажном заводе в Кара-Балте (филиал ОАО «Кыргызалтын») выявила нарушения. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело за присвоение или растрату вверенного имущества и злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций. Расследованием занимается МВД.

«Оперативные работники 5-го Главного управления МВД КР совместно с ГСУ МВД при участии СОБРа провели оперативно-следственные мероприятия. Произведены санкционированные обыски по нескольким адресам, в том числе и на аффинажном заводе в Кара-Балте. В интересах следствия детали выявленных фактов озвучат позже. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются», - комментируют события в МВД.

В конце прошлой недели сотрудники завода сообщили журналистам об обысках на заводе и в домах отдельных сотрудников. При этом в МВД тогда заявили, что точно не знают, кто именно и на каком основании проводил обыски.