15:55, 18 февраля 2022, Бишкек - 24.kg , Жазгуль МАСАЛИЕВА
В Узгенском районе Ошской области проходит митинг с требованием освободить члена партии «Бутун Кыргызстан» Мирлана Ураимова.
Участники акции считают, что Мирлан Ураимов выступал лишь за сохранение территориальной целостности страны, он задержан необоснованно. Они требуют от властей прекратить политическое преследование членов партии, в том числе депутата парламента Адахана Мадумарова. Собравшиеся также требуют освободить активиста.
Мирлана Ураимова задержали 8 февраля. Его подозревают в публичных призывах к насильственному захвату власти. В социальной сети опубликовали пост, который якобы написал пользователь под ником Mirlan Uraimov. Ниже на кыргызском языке был размещен комментарий, что нужно сменить власть, потому что она плохо работает. Сам задержанный говорит, что этого не писал.