Эрлан Абдылдаев: Несмотря на обилие водных ресурсов, Кыргызстан сталкивается с нехваткой питьевой воды

11:53, 28 сентября 2015, Бишкек - 24.kg , Каныкей МАНАСОВА

«Несмотря на обилие водных ресурсов, Кыргызстан сталкивается с нехваткой питьевой воды, что связано прежде всего с недостаточной инфраструктурой», - заявил на 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев.

Было отмечено, что в среднем в республике 16 процентов населения остаются необеспеченными водопроводной водой. Кроме того, в маловодные годы в стране остро ощущается недостаток водохранилищ сезонного регулирования. Серьезную озабоченность вызывает и состояние очистных сооружений, которые морально и физически изношены и нуждаются в срочной реконструкции.

Кыргызская делегация выразила пожелание, чтобы доноры более глубоко изучали истинные потребности развивающихся государств-реципиентов, так как программа, составленная без учета мнения и имеющегося опыта национальных партнеров, заведомо обрекает на неудачу все совместные инициативы подобного рода.

Говоря о вопросах управления водными ресурсами, в том числе и в трансграничном аспекте, кыргызская сторона отметила и эффективность так называемого нексусного подхода «вода – энергия – продовольствие – экология», который обеспечивает сбалансированный учет интересов всех важных секторов экономики и общества.