20:29
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10

В Кыргызстане биометрику сдали 2 миллиона 710 тысяч 622 человека, из них 2 миллиона 595 тысяч 366 - избиратели

В Кыргызстане на сегодня биометрику сдали 2 миллиона 710 тысяч 622 человека, из них 2 миллиона 595 тысяч 366 - избиратели. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Темир Сариев.

По его словам, предстоящие выборы в Жогорку Кенеш отличаются тем, что впервые пройдут по спискам, составленным на основе биометрических данных. «Мы пошли по принципу - один избиратель/один голос. И максимально исключим подтасовки. Сбор биометрических данных еще будет продолжаться, а списки избирателей уточняться. С 6 сентября будет проведена масштабная акция «Найди себя в списке», - сказал Темир Сариев.

Он отметил, что создан республиканский штаб, который возглавляет Тайырбек Сарпашев. «Он наделен достаточными полномочиями для оперативного принятия мер вплоть до отстранения от должности, если понадобится», - добавил глава правительства.

Премьер-министр также заявил, что «недопустимо, чтобы люди, ранее привлеченные по уголовным делам, проходили в парламент».

Популярные новости
Бизнес