«Пожар в ущелье Чычкан Джалал-Абадской области потушат завтра, благодаря технике, которая прибудет из Казахстана», - заявил сегодня на пресс-конференции министр чрезвычайных ситуаций КР Кубатбек Боронов.
По его словам, ситуация в зоне пожара под контролем, основной очаг возгорания локализован. «Мы ведем переговоры с Казахстаном о предоставлении воздушного судна для тушения пожара. Мы планируем, что два вертолета МИ-8 прибудут завтра. У нас есть соглашение между странами о помощи техникой, мы платить не будем. Необходимы лишь около 10 тонн ГСМ, которые обойдутся в $10-15 тысяч», - сказал глава ЧС.
«Наша авиационная техника не приспособлена для тушения огня. Мы поднимали вопрос об ее закупке, однако это дорого», - сказали в ведомстве.
Пожар в ущелье Чычкан начался 13 августа.