Кыргызстан решил активизировать сотрудничество с Китаем, Ираном, Германией и Туркменией. Об этом заявил вице-премьер-министр Валерий Диль, выступая на совещании по вопросу развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Есть ряд стран, состояние сотрудничества с которыми на данный момент не отражает весь имеющийся потенциал. Особенно это касается вопроса расширения и углубления внешнеэкономических связей», - сказал он, добавив, что принимаемые решения должны иметь эффект.
«Важно, что наши партнеры также были заинтересованы в развитии двусторонних торгово-экономических и гуманитарных связей. Сейчас акцент нужно сделать на таких вопросах, как облегчение взаимного визового режима, открытие прямого воздушного сообщения, увеличение товарооборота, свободное перемещение капитала», — отметил Валерий Диль.