Политолог назвал Кыргызстан «авторитарной страной», страдающей «революционным инфантилизмом»

16:56, 24 июля 2015, Бишкек - 24.kg , Махинур НИЯЗОВА

«Только авторитарные страны могут так рьяно и болезненно реагировать на оспаривание их судебных решений», - заявил сегодня на круглом столе на тему «Перспективы дальнейших отношений между КР и США на фоне денонсации соглашения о сотрудничестве» доцент кафедры «Международная и сравнительная политика» АУЦА Эмиль Джураев.

По его словам, споры и разночтения по делу Азимжана Аскарова существуют в КР уже пять лет. «И непонятна подобная реакция властей на награду отдельно взятого. Кыргызстанцы ведут себя крайне инфантильно, проявляя некий революционный инфантилизм. Еще до денонсации соглашения о сотрудничестве между КР и США кыргызская сторона сделала несколько громких шагов, которые свидетельствуют о болезненно завышенной самооценке», - сказал Эмиль Джураев и привел пример, когда власти КР направляли ноты протеста в Беларусь и Великобританию с требованием выдать беглого президента и членов его семьи.

Он отметил, что в действиях МИД прослеживается «детское поведение». «Кроме того, напрашивается вопрос присутствия антиамериканизма, некий идеологический или геополитический момент. Мне непонятно, откуда такие настроения в обществе», - сказал политолог.