Задержали основного участника инцидента из скандального видео активиста Болота Ибрагимова (фото)

10:01, 15 июля 2015, Бишкек - 24.kg , Махинур НИЯЗОВА

Задержали основного участника инцидента из скандального видео активиста Болота Ибрагимова. Информацию ИА «24.kg» подтвердили в спецслужбах.

По данным ГКНБ, сотрудники АКС, которые занимаются расследованием уголовного дела в отношении инспекторов ДПС ГУВД Бишкека и двух «гражданских», установили местонахождение четвертого участника, который, как сообщалось ранее, скрывался в Москве.

Напомним, в конце июня Болот Ибрагимов разместил в соцсетях видеоролик, где сотрудники ДПС вымогают у водителя взятку размером пять тысяч сомов. Им помогают двое парней в «гражданке». Как позже выяснилось, это внештатные сотрудники ДПС. Их личности установили: 21-летний Азирет Азыров и 26-летний Адилет Жунусов. Первый был задержан, а позже отпущен под домашний арест. Местонахождение второго в милиции установить не могли.

Накануне стало известно, что оба инспектора - прапорщик Жениш Чокморов и старшина милиции Урмат Белеков - заключены под стражу. В отношении них возбуждено дело по статье 305 (превышение должностных полномочий) УК КР. 

Сообщалось также, что в ИВС СИЗО ГКНБ также водворен еще один человек. «Он оказывал содействие сотрудникам ДПС и активно провоцировал конфликтную ситуацию с гражданским активистом», - говорилось в сообщении.

Стало известно, что это четвертый участник инцидента – ранее разыскиваемый Адилет Жунусов. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 234 (хулиганство) УК КР.