Глава МВД Кыргызстана призвал ДПС по всей строгости закона наказывать даже его родственников, если они нарушили правила на дороге

07:40, 07 июля 2015, Бишкек - 24.kg

Глава МВД Кыргызстана призвал ДПС по всей строгости закона наказывать даже его родственников, если они нарушили правила на дороге. Об этом Мелис Турганбаев заявил на совещании с участием милицейских чиновников аппарата ведомства и УВД Чуйской области, где обсуждался инцидент с участием сотрудников ДПС. Последних, напомним, гражданский активист зафиксировал на видео, когда те вымогали взятку.

Глава МВД потребовал провести комплексную проверку несения службы, морально-психологического климата во всех подразделениях ДПС ГУВД Бишкека и Чуйской области.

По мнению Мелиса Турганбаева, инцидент «свидетельствует об отсутствии в системе ДПС столицы и Чуйской области должной воспитательной работы с личным составом, а система постоянного контроля по обеспечению безопасности дорожного движения, использованию и применению табельного оружия требует пересмотра».

Он призвал подчиненных провести дополнительные занятия по кодексу чести, этике, вежливому обращению с гражданами, а также правилам применения и использования табельного оружия.

Глава МВД также призвал «не обращать внимания на тех, кто представляется его родственником и показывает липовую визитку». По его словам, он не пользуется визитными карточками, а если его настоящего родственника остановят за нарушение ПДД, то отношение к нему должно быть таким же, как и ко всем гражданам, то есть по всей строгости закона.

Мелис Турганбаев отметил, что вопрос пребывания инспекторов ДПС Бишкека в системе органов милиции, вымогавших взятку у гражданского активиста, будет решен органами прокуратуры.