Президент КР вручил военнослужащим МЧС ключи от квартир

10:33, 01 июля 2015, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Президент КР вручил военнослужащим Министерства чрезвычайных ситуаций ключи от квартир.

Торжественная церемония передачи многоквартирного жилого дома для военнослужащих Государственного центра подготовки спасателей (ГЦПС) МЧС в рамках празднования 24-летия со дня образования ведомства и Дня работника спасательной службы прошла сегодня в селе Садовом Московского района Чуйской области.

Алмазбек Атамбаев поздравил спасателей с профессиональным праздником и отметил хорошую работу ведомства. «Обещаю, что для детей будет построена детская площадка, мы выделим на эти цели средства. Также необходимо озеленить территорию возле жилого дома», - сказал он.

Отмечается, что строительство объекта началось в 2014 году. Трехэтажный дом, 18 квартир, из них 6 - однокомнатных, 6 - двухкомнатных, 6 - трехкомнатных. Общая стоимость составила 21,5 миллиона сомов.

Новые квартиры получат 18 военнослужащих. Одним из счастливых обладателей квартир стал полковник, заместитель командира части по работе с личным составом Кавылтай Дунганов. «Спасибо президенту и министру ЧС за созданные условия, за все удобства. Мы очень рады. Эти дома соответствуют всем европейским стандартам. Нам теперь нужно думать только о службе, проблем с жильем не будет. Нашим сотрудникам приходилось снимать квартиры, что создавало некоторые трудности. Мы являемся военнослужащими, и могут возникнуть любые ЧС природного и техногенного характера. Сейчас дом и часть находятся близко, поэтому мы можем в любое время суток выехать на место происшествия», - сказал он.

Трехкомнатную квартиру получила и Айзада Шавалиева. «В МЧС работаю около 7 лет. У меня четверо детей. Мы очень рады, что получили ключи от жилья. Сама я работаю поваром», - сказала она.

Отметим, что год назад 1 июля также вручали ключи военнослужащим в этом же селе, где президент поручил построить второй многоэтажный дом.