Клара Соорункулова: Решение отстранить меня от должности судьи Конституционной палаты расцениваю как давление

15:21, 18 июня 2015, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

«Решение об отстранении меня от должности судьи Конституционной палаты я расцениваю как акцию давления», - заявила сегодня на заседании Совета судей Клара Сооронкулова.

По ее словам, представитель Жогорку Кенеша Светлана Болжурова, ранее подавшая заявление о досрочном ее освобождении, не смогла аргументировать ни одно из якобы допущенных Сооронкуловой дисциплинарных нарушений. «Сама она в ходе процесса, где рассматривалось заявление гражданских активистов о признании незаконным требования сдать биометрические данные, не смогла ответить ни на один вопрос. Более того, Болжурова приходила ко мне и сама признавалась, что у нее нет никаких весомых аргументов в пользу признания закона о биометрии соответствующим Конституции», - сказала Клара Сооронкулова.

Она также заявила, что глава КП КР Мукамбет Касымалиев неоднократно оказывал на нее давление. Клара Сооронкулова передала в Совет судей копии писем, которые поступали к ней из аппарата президента. «Я считаю, что никто не имеет права давить на судью. И почему Болжурова считает, что я в своих выступлениях задела честь и достоинство главы Конституционной палаты? Сам он мне никаких претензий не предъявлял. Как Болжурова может говорить за него?» - недоумевает Клара Сооронкулова.

В свою очередь представитель ЖК Светлана Болжурова заявила, что не собирается отказываться от намерений добиваться отстранения Клары Сооронкуловой от должности судьи КП КР.