Токон Мамытов: В Кыргызстане понятие политической элиты исказилось

12:47, 16 июня 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

«В Кыргызстане понятие политической элиты исказилось», - заявил сегодня на круглом столе в ИА «24.kg» «Центральная Азия как один из возможных плацдармов гибридной войны: Готовы ли власти к новым вызовам, в том числе угрозам со стороны «Талибана» и ИГИЛ?» генерал-лейтенант спецслужб Токон Мамытов.

По его словам, правительство сделало выводы из событий 2005-го и 2010 года. «Оно сделает все, чтобы предстоящие парламентские выборы были честными, открытыми и справедливыми. В то же время не стоит говорить о борьбе политических элит между собой, - считает эксперт. - Я бы воздержался называть кого-либо в КР политическими элитами. У нас понятие элиты совсем исказилось. Мы кидаемся из крайности в крайность. Какого-то эксперта или видного политического деятеля называем элитой. Либо под понятие элиты попадает нувориш. Это тоже крайность».

«Я считаю, что пример Украины в контексте ИГИЛ и новых гибридных войн некорректен. События в Афганистане, Ираке, Ближнем Востоке, отдельных районах Юго-Восточной Азии в корне отличаются от того, что происходит на Украине. На Украине идет внутреннее противостояние. Это борьба за ресурсы. Каждый хотел и хочет отхватить пожирнее кусок, разорвать Украину. Этим новым элитам наплевать на людей и страну. Чем больше будет беспорядка, тем больше они наживутся», - добавил он.