09:50, 24 февраля 2020, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА
За минувшие выходные лидерами по числу зараженных коронавирусом вне КНР стали Южная Корея и Италия. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты, разработанной учеными.
Отмечается, что за пределами Китая подтвердили 2,2 тысячи случаев заболевания в 31 государстве. Больше всего больных в Южной Корее (763), Италии (157) и Японии (147). В Италии за три дня число заразившихся превысило 130 человек. В результате власти страны отменили последние дни Венецианского карнавала, футбольные матчи, а показ дизайнера Джорджио Армани прошел без зрителей.
Большое число заразившихся зафиксировали в Сингапуре (89), Гонконге (74), Иране (43), Таиланде (35), США (35), на Тайване (28), в Австралии (22) и Малайзии (22).
Больше всего зараженных в провинции Хубэй, откуда и началось распространение вируса. Там зафиксировали 64 тысячи 84 случая заражения, 2 тысячи 346 умерших и 15 тысяч 343 выздоровевших.
Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса.